Délégué(e) Général(e)

Luc BARTHELET

En tant que Délégué Général, je souhaite impliquer ma délégation dans la conservation du devoir de mémoire pour les jeunes générations, la participation aux manifestations locales et l’entretien des stèles de citoyens morts pour la France.

Bureau et délégués généraux adjoints

  • Délégué

    Gérard GREA

  • Délégué / Lons-le-Saunier

    Albert WOLFF

    Téléphone : 03 84 25 97 49

  • Délégué / Mémoire et Travaux

    Jean-Charles MITTAINE

    Téléphone : 09 50 31 31 62

  • Délégué / SIC

    Patrice MIGNOT

    Téléphone : 03 84 82 38 31

  • Déléguée Trésorerie/ Chancellerie

    Elisabeth GONTHIER

    Téléphone : 03 84 71 08 56

  • DG Adjoint

    Antoine GRAZIANI

    Téléphone : 03 84 24 91 41

  • DG Adjointe Souvenir et Communication

    Christiane POLITANO

    Téléphone : 03 84 72 73 10

  • DG Honoraire

    Guy SCAGGION

    Téléphone : 03 84 70 93 78

Les comités du département

  • Arbois

    Président(e) :
    Raoul TRONCHET

    Abergement-le-Grand, Arbois, Les Arsures, La Châtelaine, La Ferté, Mathenay, Mesnay,
    Molamboz, Montigny-lès-Arsures, Les Planches-près-Arbois, Pupillin, Saint-Cyr-Montmalin,
    Vadans, Villette-lès-Arbois

    Téléphone : 03 84 37 44 02

  • Arinthod

    Président(e) :
    Philippe DEPREZ

    Arinthod, Aromas, La Boissière, Cernon, Cézia, Charnod, Chatonnay, Chemilla, Chisséria,
    Coisia, Condes, Cornod, Dramelay, Fétigny, Genod, Lavans-sur-Valouse, Légna, Marignasur-
    Valouse, Saint-Hymetière, Savigna, Thoirette, Valfin-sur-Valouse, Vescles, Vosbles

    Téléphone : 03 84 35 70 77

  • Beaufort

    Président(e) :
    Andrée MATHIEU-CORON

    Augea, Augisey, Beaufort, Bonnaud, Cesancey, Cousance, Cressia, Cuisia, Digna, Gizia,
    Grusse, Mallerey, Maynal, Orbagna, Rosay, Rotalier, Saint-Laurent-la-Roche, Sainte-Agnès,
    Vercia, Vincelles.

    Téléphone : 03 84 48 91 92

  • Bletterans-Chaumergy

    Président(e) :
    Yannick LAUBEPIN

    Arlay, Bletterans, Bois-de-Gand, Chapelle-Voland, Chaumergy, Commenailles, Cosges,
    Desnes, Fontainebrux, Foulenay, Francheville, Froideville, La Chassagne, La Chaux-en-
    Bresse, Chêne-Sec, Larnaud, Le Villey, Les Deux-Fays, Les Repôts, Nance, Quintigny,
    Recanoz, Relans, Ruffey-sur-Seille, Rye, Sergenaux, Sergenon, Villevieux, Vincent

    Téléphone : 07 70 45 88 58

  • Champagnole

    Président(e) :
    Patrice BAILLY-MAITRE

    Andelot-en-Montagne, Ardon, Bourg-de-Sirod, Champagnole, Chapois, Châtelneuf, Cize,
    Crotenay, Équevillon, Le Larderet, Le Latet, Lent, Loulle, Monnet-la-Ville, Montigny-surl'Ain,
    Montrond, Mont-sur-Monnet, Moutoux, Les Nans, Ney, Le Pasquier, Pillemoine, Pontdu-
    Navoy, St-Germain-en-Montagne, Sapois, Sirod, Supt, Syam, Valempoulières, Vannoz,
    Le Vaudioux, Vers-en-Montagne

    Téléphone : 03 63 86 98 18

  • Chaussin

    Président(e) :
    Michel SORDET

    Asnans-Beauvoisin, Balaiseaux, Bretenières, Chaînée-des-Coupis, Chaussin, Chêne-Bernard,
    Le Deschaux, Les Essards-Taignevaux, Gatey, Les Hays, Neublans-Abergement, Pleure,
    Rahon, Saint-Baraing, Séligney, Tassenières, Villers-Robert

    Téléphone : 03 84 81 46 32

  • Chemin

    Président(e) :
    Pierre THIEBAUT

    Abergement-la-Ronce Annoire, Aumur, Champdivers, Chemin, Damparis, Longwy-sur-le-
    Doubs, Molay, Peseux, Petit-Noir, Saint-Aubin, Saint-Loup, Tavaux

    Téléphone : 03 84 81 65 63

  • Clairvaux les Lacs

    Président(e) :
    Alain PICARD

    Barésia-sur-l'Ain, Boissia, Charcier, Charézier, Chevrotaine, Clairvaux-les-Lacs, Cogna,
    Doucier, Fontenu, La Frasnée, Le Frasnois, Hautecour, Largillay-Marsonnay, Marigny,
    Menétrux-en-Joux, Mesnois, Patornay, Pont-de-Poitte, Saffloz, Songeson, Soucia, Thoiria,
    Uxelles, Vertamboz

    Téléphone : 06 75 60 47 24

  • Comité du CNRD

    Président(e) :
    Michel BODIN

    Le comité a pour mission d’entretenir la mémoire R et D auprès des élèves et d’organiser le concours en coopération avec l’Éducation nationale.

    Téléphone : 03 84 72 73 66

  • Dampierre

    Président(e) :
    Isabelle SMAGGHE

    La Barre, La Bretenière, Courtefontaine, Dampierre, Étrepigney, Évans, Fraisans, Monteplain,
    Orchamps, Our, Plumont, Ranchot, Rans, Salans

    Téléphone : 03 84 71 15 92

  • Dole

    Président(e) :
    Jean GONTHIER

    Biarnes, Champvans, Choisey, Crissey, Dole, Foucherans, Gevry, Monnières, Parcey,
    Sampans, Villette-lès-Dole.

    Téléphone : 03 84 72 30 41

  • Gendrey

    Président(e) :
    Jérome GRUET

    Auxange, Gendrey, Louvatange, Malange, Ougney, Pagney, Le Petit-Mercey, Romain,
    Rouffange, Saligney, Sermange, Serre-les-Moulières, Taxenne, Vitreux.

    Téléphone : 06 09 88 87 70

  • Les Planches en Montagne

    Président(e) :
    Jacques PECCAUD

    Bief-des-Maisons, Les Chalesmes, Chaux-des-Crotenay, Crans, Entre-deux-Monts, Foncinele-
    Bas, Foncine-le-Haut, Les Planches-en-Montagne.

    Téléphone : 03 84 51 51 74

  • Lons le Saunier

    Président(e) :
    Stéphane MALLET

    Blye, Bornay, Briod, Chatillon, Chille, Chilly-le-Vignoble, Condamine, Conliège, Courbette,
    Courbouzon, Courlans, Courlaoux, Crançot, Frébuans, Geruge, Gevingey, L'Étoile, Lons-le-
    Saunier, Macornay, Messia-sur-Sorne, Mirebel, Moiron, Montaigu, Montmorot, Nogna,
    Pannessières, Perrigny, Poids-de-Fiole, Publy, Revigny, Saint-Didier, Saint-Maur, Trenal,
    Verges, Vernantois, Vevy, Villeneuve-sous-Pymont

    Téléphone : 07 71 64 77 31

  • Moirans en Montagne

    Président(e) :
    Jean-Marc MASSON

    Chancia, Charchilla, Châtel-de-Joux, Coyron, Crenans, Les Crozets, Étival, Jeurre, Lect,
    Maisod, Martigna, Meussia, Moirans-en-Montagne, Montcusel, Pratz, Villards-d'Héria

    Téléphone : 03 84 42 00 63

  • Mont sous Vaudrey

    Président(e) :
    Bernard MACHIN

    Augerans, Bans, Belmont, Chatelay, Chissey-sur-Loue, Germigney, La Loye, Montbarrey,
    Mont-sous-Vaudrey, Nevy-les-Dole, Santans, Souvans, Vaudrey, La Vieille-Loye.

    Téléphone : 03 84 71 75 53

  • Montmirey le Chateau

    Président(e) :
    Michel ATHIAS

    Brans, Champagney, Chevigny, Dammartin-Marpain, Frasne-les-Meulières, Moissey,
    Montmirey-la-Ville, Montmirey-le-Château, Mutigney, Offlanges, Peintre, Pointre, Thervay

    Téléphone : 03 84 70 39 97

  • Morez

    Président(e) :
    Georges SUPPER

    Bellefontaine, Bois-d'Amont, Lézat, Longchaumois, Morbier, Morez, La Mouille, Prémanon,
    Les Rousses

    Téléphone : 03 84 33 11 48

  • Nozeroy

    Président(e) :
    Jocelyn MILLE

    Arsure-Arsurette, Bief-du-Fourg, Billecul, Censeau, Cerniébaud, Charency, Communailles-en-
    Montagne, Conte, Cuvier, Doye, Esserval-Combe, Esserval-Tartre, La Favière, Fraroz, Gillois,
    La Latette, Longcochon, Mièges, Mignovillard, Molpré, Mournans-Charbonny, Nozeroy,
    Onglières, Plénise, Plénisette, Rix-Trébief.

    Téléphone : 03 84 37 99 19

  • Orgelet

    Président(e) :
    Jean CARON

    Alièze, Arthenas, Beffia, Chambéria, Chavéria, Cressia, Dompierre-sur-Mont Écrille, Essia,
    Marnézia, Mérona, Moutonne, Nancuise, Onoz, Orgelet, Pimorin, Plaisia, Présilly, Reithouse,
    Rothonay, Sarrogna, La Tour-du-Meix, Varessia

    Téléphone : 06 71 13 26 58

  • Poligny

    Président(e) :
    Corinne TUPINIER

    Abergement-le-Petit Aumont, Barretaine, Bersaillin, Besain, Biefmorin, Bonnefontaine,
    Brainans, Buvilly, Chamole, Champrougier, Le Chateley, Chemenot, Colonne, Fay-en-
    Montagne, Grozon, Miéry, Molain, Montholier, Neuvilley, Oussières, Picarreau, Plasne,
    Poligny, Tourmont, Vaux-sur-Poligny, Villers-les-Bois.

    Téléphone : 03 84 37 17 87

  • Rochefort sur Nenon

    Président(e) :
    Maurice BAILLY

    Amange, Archelange, Audelange, Authume, Baverans, Brevans, Châtenois, Éclans-Nenon,
    Falletans, Gredisans, Jouhe, Lavangeot, Lavans-lès-Dole, Menotey, Rainans, Rochefort-sur-
    Nenon, Romange, Vriange

    Téléphone : 03 84 70 64 91

  • Saint Amour

    Président(e) :
    Alex DARNAND

    L'Aubépin, Balanod, Chazelles, Chevreaux, Graye-et-Charnay, Loisia, Montagna-le-
    Reconduit, Nanc-lès-Saint-Amour, Nantey, Saint-Amour, Saint-Jean-d'Étreux, Senaud,
    Thoissia, Val-d'Épy, Véria.

    Téléphone : 06 30 60 82 88

  • Saint Claude les Bouchoux

    Président(e) :
    Olivier BONGLET

    Avignon-lès-Saint-Claude Bellecombe, Les Bouchoux, Chassal, Choux, Coiserette, Coyrière,
    Cuttura, Lajoux, Lamoura, Larrivoire, Lavancia-Épercy, Lavans-lès-Saint-Claude, Leschères,
    Molinges, Les Molunes, Les Moussières, La Pesse, Ponthoux, Ravilloles, La Rixouse, Rogna,
    Saint-Claude, Saint-Lupicin, Septmoncel, Vaux-lès-Saint-Claude, Villard-Saint-Sauveur,
    Villard-sur-Bienne, Viry, Vulvoz.

    Téléphone : 06 70 24 15 37

  • Saint Julien sur Suran

    Président(e) :
    Jean-Louis BRIDE

    Andelot-Morval, La Balme-d'Épy, Bourcia, Broissia, Dessia, Florentia, Gigny, Lains,
    Louvenne, Monnetay, Montagna-le-Templier, Montfleur, Montrevel, Saint-Julien,
    Villechantria, Villeneuve-lès-Charnod.

    Téléphone : 03 84 85 07 23

  • Saint Laurent en Grandvaux

    Président(e) :
    Michel CARREZ

    Bonlieu, Château-des-Prés, La Chaumusse, Chaux-des-Prés, La Chaux-du-Dombief,
    Denezières, Fort-du-Plasne, Grande-Rivière, Lac-des-Rouges-Truites, Les Piards, Prénovel,
    Saint-Laurent-en-Grandvaux, Saint-Maurice-Crillat, Saint-Pierre, Saugeot.

    Téléphone : 03 84 25 57 33

  • Salins les Bains

    Président(e) :
    Daniel JEANNEAUX

    Abergement-lès-Thésy, Aiglepierre, Aresches, Bracon, Cernans, La Chapelle-sur-Furieuse,
    Chaux-Champagny, Chilly-sur-Salins, Clucy, Dournon, Geraise, Ivory, Ivrey, Lemuy, Marnoz,
    Montmarlon, Pont-d'Héry, Pretin, Saint-Thiébaud, Saizenay, Salins-les-Bains, Thésy.

    Téléphone : 03 84 73 0065

  • Sellières-Voiteur

    Président(e) :
    Albert WOLFF

    Baume-les-Messieurs, Blois-sur-Seille, Bréry, Château-Chalon, Darbonnay, Domblans,
    Frontenay, Granges-sur-Baume, Ladoye-sur-Seille, Lavigny, La Charme, La Marre, Le Fied,
    Le Louverot, Le Pin, Lombard, Mantry, Menétru-le-Vignoble, Montain, Monay, Nevy-sur-
    Seille, Passenans, Plainoiseau, Saint-Germain-lès-Arlay, Le Vernois, Saint-Lamain, Saint-
    Lothain, Sellières, Toulouse-le-Château, Vers-sous-Sellières, Villerserine, Voiteur.

    Téléphone : 03 84 25 97 49

  • Villers-Farley

    Président(e) :
    Jean THERY

    Chamblay, Champagne-sur-Loue, Cramans, Ecleux, Mouchard, Ounans, Pagnoz, Port-
    Lesney, Grange-de-Vaivre, Villeneuve-d'Aval, Villers-Farlay

    Téléphone : 06 71 11 02 64

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.