Nos partenaires

L’agenda de nos partenaires

La Renaissance Française

21 septembre, cérémonie de ravivage de la Flamme sous l’Arc de Triomphe.

Pour en savoir plus : http://larenaissancefrancaise.org/

 

L’association du Souvenir aux Morts des Armées de Champagne et de la fondation du monument et ossuaire de Navarin

15 septembre, cérémonie du Souvenir au monument de Navarin.

Pour en savoir plus : http://asmac.fr/

 

Association Nationale Pour Le Souvenir Des Dardanelles et Fronts d’Orient

Du 26 septembre au 1er octobre, voyage mémoriel sur les traces de l’Armée d’Orient.

Pour en savoir plus : https://www.facebook.com/pages/category/Organization/Association-Nationale-Pour-Le-Souvenir-Des-Dardanelles-Et-Fronts-dOrient-640565932666026/

 

Mémorial des Déportés de la Mayenne

21 et 22 septembre, intervention de Bruno de la Pintière, fils de déporté, autour des dessins réalisés dans le camp de Dora par son père.

Pour en savoir plus : https://www.memorial-des-deportes-mayennes.fr

Contact : memorial.deportes53@gmail.com

 

Association du Mémorial National des Vétérans des Essais Nucléaires

Septembre, exposition à Saint-Bonnet-de-Mure présentant l’engagement des Vétérans des Essais Nucléaires lors des Expérimentations qui se sont déroulées de 1960 à 1996.

Pour en savoir plus : http://amndvden.overblog.com/

 

La Fédération Française de Généalogie

24 septembre, atelier de paléographie à la Maison Joëlle Vincens de Mont-de-Marsan (Landes) organisé par Histoire et généalogie landaise.

7 et 8 septembre, Histoire et généalogie landaise participe au forum des associations de Mont-Marsan.

14 et 15 septembre, rencontres généalogiques à Saint-Usuge (Saône-et-Loire) organisées par les Amis de Saint-Eusèbe-sur-Seille.

20 et 21 septembre, participation de la fédération aux Journées du Patrimoine, au Service historique de la défense à Vincennes pour présenter ses travaux.

28 septembre, journée découverte de l’histoire des familles à la maison des associations de Lancé (Loir-et-Cher).

  • Salon de la généalogie à Lanton (Gironde), organisée par le cercle généalogique du Bassin d’Arcachon et du Pays de Buch.

28 et 29 septembre, rencontres généalogiques à Rouillé (Vienne) organisées par le cercle généalogique Poitevin.

Contact : ffg93@orange.fr

Pour en savoir plus : www.genefede.eu

 

Les amis de Rochambeau

25-26 septembre, sortie à Chantilly, Blérancourt et Compiègne.

Pour en savoir plus : http://lesamisderochambeau.org/

 

L’ANACEJ, l’association nationale des conseils d’enfants et de jeunes

11 au 13 septembre, formation « animer un dispositif de participation : 3 jours pour prendre ses marques ».

Pour en savoir plus : https://www.anacej.fr/

 

Association des Anciens enfants de troupe

21 et 22 septembre 2019, rassemblement bisannuel des anciens élèves de l’Ecole militaire préparatoire technique de Tulle.

Pour en savoir plus :  https://sectionaet1916.wixsite.com/monsite.

 

L’Association des Familles des Parachutistes SAS de la France Libre

4 septembre, 75ème anniversaire de la Libération de Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire).

6 septembre, commémoration de l’opération Loyton à Moussey (Vosges).

7 septembre, commémoration de deux SAS Belges tombés lors des combats dans le Limbourg à Peer-Meeuwen, province de Limbourg, Belgique.

8 septembre, cérémonies des combats du Bois d’Anjou à Somloire (Maine-et-Loire).

8 septembre, commémoration des liens entre les SAS et le maquis à la « Plaine Sapin » près de Somme-Leuze, Belgique.

Pour en savoir plus : http://www.afpsas.fr

 

Fondation Maréchal Leclerc de Hautecloque

11 septembre, cérémonies à l’occasion du 75ème anniversaire de la libération de Bulgnéville (Vosges) et de Contrexéville (Vosges).

12 septembre, inauguration d’une borne de la voie de la 2ème division blindée (DB) à Escles (Vosges).

  • Cérémonie au monument aux Morts et à la borne de la voie de la 2ème DB à Vittel (Vosges).

13 septembre, inauguration d’une borne de la voie de la 2ème DB à Hymont (Vosges).

  • Cérémonie officielle à Remoncourt (Vosges), devant la borne de la voie de la 2ème

14 septembre, messe du souvenir et cérémonie au monument de la Jonction à Nod-sur-Seine (Côte d’Or).

  • Cérémonie au monument aux Morts de Mattaincourt (Vosges).
  • Cérémonie au Char Edith à Blancheville (Haute-Marne).
  • Cérémonie à Darney (Vosges).

15 septembre, cérémonies à Madonne et Lamery (Vosges).

18 septembre, cérémonie à Nomexy (Vosges).

21 septembre, inauguration des panneaux de la voie de la 2ème DB à Guyancourt (Yvelines).

Pour en savoir plus : https://www.fondation-marechal-leclerc.fr/

 

Fraternelle Nationale des Casques Bleus Nationale et Opérations Humanitaires (Belgique)

7 septembre, fête de la libération d’Anvers.

14 septembre, cérémonie d’hommage au mémorial OTAN à Fréthun.

18 septembre, Pèlerinage du fort de Breendonk.

Contact : claude.cornil@telenet.be

Pour en savoir plus : www.belgian-bluehelmets-veterans.be

 

Du Côté des Champs

14 septembre, inauguration de la plaque en hommage aux soldats français et alliés morts dans les hôpitaux de la région de Nivelles en 1815.

Contact : Joël Ferry, joelfery@msn.com

 

 

Les publications de nos partenaires

Lettre d’information du Musée de l’Officier (ex-musée du Souvenir de Coëtquidan) 

American War memorials overseas 

  Comité royal du souvenir Le Roux

Retour aux actualités