Nos Partenaires

Signature d’une convention d’affiliation avec l’Union nationale Ceux de Rawa-Ruska et leurs descendants. Cette association a pour objet de fédérer et représenter l’ensemble des associations départementales ou régionales nées de la déportation des militaires prisonniers insoumis au Stalag 325 de Rawa-Ruska (puis Lemberg, aujourd’hui Lviv, et Stryj) et ses sous-camps et kommandos ; de témoigner devant l’Histoire des motifs et conditions d’internement de « Ceux de Rawa-Ruska » ; de veiller à la transmission auprès du public et des jeunes générations des valeurs pour lesquelles ils ont été déportés à partir d’avril 1942, en République d’Ukraine, rattachée à l’époque à I’U.R.S.S. et occupée par l’Allemagne hitlérienne dans le cadre du Gouvernement Général de Pologne ; d’impliquer les descendants, notamment les petits-enfants, de façon à mettre en place les relais indispensables à la pérennité de la Mémoire de leurs aînés et d’entretenir des liens d’amitié et de solidarité avec les associations nées de la Résistance, de la Déportation et de l’Internement.

Pour en savoir plus : http://www.rawa-ruska.net/

 

L’agenda de nos partenaires

 

L’Association des Amis de Georges Bruyer

Du 29 octobre au 8 novembre, exposition à Asnières (à l’Espace Delage) des œuvres de guerre de Georges Bruyer en association avec le Comité de liaison des associations d’Anciens Combattants, Victimes de Guerre, Ordres nationaux et Associations patriotiques.

15 novembre, visite du Musée de la Grande Guerre de Meaux pour tous les membres de l’Association et leur famille.

24-25 novembre, exposition des œuvres de Georges Bruyer dans le magnifique cadre du château d’Asnières à l’occasion des 40 ans de l’Association des Amis du Château et du Vieil Asnières.

Pour en savoir plus : https://associationamisgeorgesbruyer.wordpress.com

Contact : xavier.corvol@wanadoo.fr

 

Association des Familles des Parachutistes S.A.S. de la France Libre

6 octobre, conférence sur l’histoire des SAS de la France Libre et des Forces Françaises Combattantes par le Lieutenant-Colonel Jean-Christophe DUMONT au « AIRBORN MUSEUM » à Sainte-Mère-Eglise.

Pour en savoir plus : https://www.airborne-museum.org/programme-animations-evenements-2018/

Contact : president@afpsas.fr

 

FNAME OPEX

6 et 7 octobre, Conseil d’administration (Conseil des présidents et confection des colis)

23 octobre, journée des OPEX et cérémonie du ravivage de la flamme sous l’Arc de Triomphe.

Contact :contact@fname.info

Pour en savoir plus : fname.info

 

La fédération des clubs de la défense

20 et 21 octobre, le raid de la Voie Sacrée, aventure sportive de 250 kilomètres.

Pour en savoir plus : raiddelavoiesacree.com

 

La compagnie Sans lézard

Tournée du « Cabaret du Poilu »

2 octobre (Montceau-les-Mines – 71)
3 octobre (Le Breuil – 71)
5 octobre (Dugny – 93)
6 octobre (St Thibault – 77)
7 octobre (Joinville-le-Pont – 94)
10 octobre (Salon-de-Provence – 13)
12 octobre (Bellerive-sur-Allier – 03)
14 octobre (Compiègne – 60)
20 octobre (Nogent-le-Rotrou – 28)
26 octobre (Vichy – 03)
4 novembre (Herblay – 95)
Pour en savoir plus : www.sanslezard.com 

Contact : sanslezard@gmail.com

 

Comité français pour Yad Vashem

14 octobre, cérémonie d’hommage à Auguste Dubos dans les Côtes-d’Armor.

21 octobre, cérémonie d’hommage à Henri et Andrée Houbron dans le Val-de-Marne.

Pour en savoir plus : https://yadvashem-france.org/

 

L’Association sans but lucratif Roi Albert 1er

23 octobre, « banquet du 100e » à Liège-Cointe pour commémorer la fin de la Première Guerre mondiale.

Pour en savoir plus : http://www.albert1er.be/asbl.html

Contact : michel.caillet@live.be

 

La Fédération Nationale des Combattants de Belgique

17 octobre, concert Servio à Bruxelles.

Pour en savoir plus : https://www.nsb-fnc.be/fr

 

ANACEJ : Association National des conseils d’enfants et de jeunes

Octobre 2018, 17e édition du Neuj’pro organisée par le conseil départemental de l’Allier.

26-28 octobre 2018, 12ème Congrès de l’ANACEJ à Paris.

Pour en savoir plus : https://anacej.asso.fr/

 

L’Association du Souvenir aux Morts des Armées de Champagne-Navarin

26 septembre au 11 novembre 2018, relais de la Flamme de la Victoire du front de Champagne à la Meuse.

Pour voir la carte des communes participant : http://asmac.fr/Flamme/Flamme.htm

Contact navarinflamme2018@gmail.com

 

Comité Royal du Souvenir Le Roux

De septembre à fin novembre, exposition retraçant « Le Canton de Fosses en août 1914 » à Fosses-la-Ville, Belgique.

Pour en savoir plus : http://comitedusouvenirdeleroux.be

Contact : <comiteroyaldusouvenirdeleroux@gmail.com>

 

ANORGEND (La fédération nationale des réservistes opérationnels et citoyens de la Gendarmerie Nationale)

23 octobre, colloque

https://www.anorgend.org/fr/

 

Fédération Française de la Généalogie

Du 2 au 5 octobre, 33e Congrès international de Généalogie et d’Héraldique « Généalogie et Héraldique, entre guerre et paix » à Arras.

Pour en savoir plus : www.arras2018cigh.com

17 octobre au 15 novembre, exposition pour la Commémoration de l’Armistice à la MJC des Terrasses – Château des Terrasses – Espace Michel Rocard de Conflans-Sainte-Honorine (78)

 

Ciné-Histoire

5 octobre, projection de « Muriel ou le Temps d’un retour » au cinéma Les 7 Parnassiens, 98 boulevard du Montparnasse – 75014 – Paris, à 10h30.

Pour en savoir plus : http://www.cinehistoire.fr/

Contact : cinehistoire2@gmail.com

 

La Renaissance Française

4 octobre, remise de la médaille d’or de la Renaissance Française à l’écrivain Akira Mizubayashi dans les salons de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer, Paris.

11 et 12 octobre, 17e sommet de la francophonie à Erevan, Arménie.

Pour en savoir plus : www.larenaissancefrancaise.org

 

Les Comptoirs de l’Inde

31 octobre, cérémonie de ravivage de la Flamme sous l’Arc de Triomphe.

Pour en savoir plus : http://www.comptoirsinde.org/

Retour aux actualités